Verbandsgeschäftsleitung

Hessischer Verwaltungsschulverband
Verbandsgeschäftsleitung

Birkenweg 14
64295 Darmstadt

Telefon: 06151 4982-0
Telefax: 06151 4982-60
E-Mail: info@hvsv.de

Hessischer Verwaltungsschulverband<br/>Verbandsgeschäftsleitung

Leitung

Stephan Gieseler

Verbandsgeschäftsführer

06151 4982-0 verbandsgeschaeftsfuehrer@hvsv.de

Haushalt, Geschäftsführung, Personal

Beatrix Bunse

Schulleiterin

069 978461-25 schulleitung@hvsv.de

Pädagogik, Prüfungswesen, schulische Angelegenheiten

Anita Maul

Assistenz

Sabine Jung

Systemadministration

Beauftragte

Kathrin Schneider

Beauftragte für Finanzen/Controlling

Claudia Milde

Leiterin der Verbandskasse

Benedikt Kothe

Datenschutz/Informationsfreiheit

0561 1004-2160 datenschutz@hvsv.de

Unterrichtung, begleitende Prüfung

Michael Krummeich

Qualitätsmanager

Dr. Yvonne Gondolf

Frauen- u. Gleichstellungsbeauftragte

069 978461-35 yvonne.gondolf@hvsv.de

Frauenförderplan, Gleichbehandlungsgesetz

Ayla Delibas

stv. Frauen- u. Gleichstellungsbeauftragte

069978461-26 ayla.delibas@hvsv.de

Frauenförderplan, Gleichbehandlungsgesetz

Personalrat

Andrea Schmidt

Personalratsvorsitzende

0641 94815-88 andrea.schmidt@hvsv.de

Interessenvertretung Beschäftigte, Schwerbehindertenvertretung

Arno Hedrich

stv. Personalratsvorsitzender

0641 966109-10 arno.hedrich@hvsv.de

Interessenvertretung Beamte, Schwerbehindertenvertretung

Berufspädagogisches Team

Ulrich Ohlemacher

Dozent

0611 15799-80 ulrich.ohlemacher@hvsv.de

Kommunikation und Konfliktmanagement im Lernprozess

Kathrin Bleul

Dozentin

Stefanie Fillmann

Dozentin

0611 15799-80 stefanie.fillmann@hvsv.de

Lehren und Lernen mit handlungsorientierten Methoden, Nachweis gelungenen Lernens

Dipl.-Hdl.Ulrike Füllenbach

Dozentin

069 978461-24 ulrike.fuellenbach@hvsv.de

Gelungenes Lernen planen und vorbereiten