Unser Team in Gießen

Verwaltungsseminar Gießen

Stolzenmorgen 12 A
35394 Gießen

Telefon: 0641 94815-87
Telefax: 0641 390889
E-Mail: giessen@hvsv.de
gie-ausbildung@hvsv.de

Verwaltungsseminar Gießen

Leitung

Eva Marie vom Rath

Studienleitung

0611 15799-81 eva.marie.vom.rath@hvsv.de

Kommunalrecht, Ordnungsrecht, Privatrecht

Michael Krummeich

Stellv. Studienleitung

0641 495563-80 michael.krummeich@hvsv.de

Verwaltungs-, Ordnungs-, Privatrecht, Staats- u. EU Recht

Patrick Pfaff

Fortbildungsleitung

0611 15799-82 patrick.pfaff@hvsv.de

Finanzwesen, Verwaltungs- und Ordnungsrecht

Steffen Aßmann

Verwaltungsleitung

0611 15799-91 steffen.assmann@hvsv.de

Personal, Organisation und Haushalt

Andrea Schmidt

Stellv. Verwaltungsleitung

0641 94815-88 andrea.schmidt@hvsv.de

Honorar/Reisekosten, Ausbildung: AdA, HiPo, VBW, VFW

Hauptamtliche Dozentinnen und Dozenten

Arno Hedrich

Dozent

0641 966109-10 arno.hedrich@hvsv.de

Finanz- und Rechnungswesen, Kommunalrecht, Wirtschaftslehre

Verena Theis

Dozentin

0641 966109-10 verena.theis@hvsv.de

Verwaltungsrecht, Personalrecht, Personalwesen

Verwaltung

Ümmühan Celik

Sachbearbeitung

0641 94815-87 uemmuehan.celik@hvsv.de

Ausbildungslehrgänge, Lehrgangsverwaltung

Bettina Leckebusch

Sachbearbeitung

0641 94815-89 bettina.leckebusch@hvsv.de

Fortbildungslehrgänge, Inhouse

Tanja Tiedemann

Sachbearbeitung

0641 9481590 tanja.tiedemann@hvsv.de

Ausbildungslehrgänge, Stundenplanung Lehrgangsverwaltung VVA