Unser Team in Fulda

Verwaltungsseminar Fulda

Esperantostraße 3
36037 Fulda

Telefon: 0661 6006-1681
Telefax: 0661 6006-1680
E-Mail: fulda@hvsv.de
fd-ausbildung@hvsv.de

Verwaltungsseminar Fulda

Leitung

Peter Erbe

Studienleitung

0661 6006-1683 peter.erbe@hvsv.de

Verwaltungsrecht, Ordnungsrecht, Beamtenrecht, Arbeitsrecht

Michael Wolf

Stellv. Studienleitung

0561 70796-21 michael.wolf@hvsv.de

Betriebswirtschaftslehre, Kommunalrecht

Wiebke Vockenroth

Fortbildungsleitung

0561 70796-34 wiebke.vockenroth@hvsv.de

kommissarische Leiterin der Fortbildung

Susanne Walpert

Verwaltungsleitung

0561 70796-20 susanne.walpert@hvsv.de

Personal, Organisation und Haushalt

Julia Grikscheit

Stellv. Verwaltungsleitung

0561 70796-12 julia.grikscheit@hvsv.de

Personal, Organisation und Haushalt

Hauptamtliche Dozentinnen und Dozenten

Matthias Eckel

Dozent

0561 70796-22 matthias.eckel@hvsv.de

Finanzwesen, Arbeitsrecht, Beamtenrecht, Staatsrecht

Janita Mietke

Dozentin

0561 70796-21 janita.mietke@hvsv.de

Verwaltungsrecht, Personalwesen

Elke Reckling

Dozentin

0561 70796-22 elke.reckling@hvsv.de

Verwaltungsrecht, Ordnungsrecht, Privatrecht, Sozialrecht

Karolin Schäfer

Dozentin

0561 70796-21 karolin.schaefer@hvsv.de

Wirtschaftslehre, Staatsrecht, Politik, Kommunalrecht

Babette Schaub

Dozentin

0561 70796-22 babette.schaub@hvsv.de

Verwaltungsrecht, Sozialrecht, Ordnungsrecht, Privatrecht

Verwaltung

Sandra Junghans

Sachbearbeitung

0661 6006-1681 sandra.junghans@hvsv.de

Ausbildung: Organisation und Information

Nadine Quell-Trabert

Sachbearbeitung

0661 6006-1682 nadine.quell-trabert@hvsv.de

Fortbildung: Organisation und Information